Search
viernes 22 marzo 2019
  • :
  • :

Ningún alcalde ha hecho pública su 3de3

Absolutamente ninguno de los alcaldes del Estado de México tiene registrada su declaración patrimonial y de intereses en el portal Declaranet de la Secretaría de la Función Pública. A casi dos meses de haber asumidos el cargo, no han presentado su declaración, como lo evidenció una investigación exhaustiva en los portales Declaranet, perteneciente al gobierno federal, 3de3.mx y la página del gobierno del Estado de México.

Pese a que, de acuerdo con los artículos 32 y 33 de la Ley General de Responsabilidades Administrativas TODOS los Servidores Públicos están obligados a presentar declaraciones de situación patrimonial y de intereses, los ediles mexiquenses que iniciaron funciones a inicios de este año no han transparentado sus ingresos como alcaldes, si bien unos cuantos se encuentran registrados en la plataforma, pero con los cargos que poseían antes de ser electos en los comicios del 1 de julio del año pasado. En algunos casos, su registro en la plataforma tiene un atraso de hasta 11 años.

Patricia Elisa Durán Reveles, a pesar de tener registrada 3 de 3, es una declaración caducada que contiene el sueldo que en ese entonces percibía como diputada local, en 2016, por lo que no contiene datos de su declaración como alcaldesa de Naucalpan.

En el caso de Ruth Olvera, alcaldesa de Atizapán su declaración presenta un atraso de casi seis años, pues está fechada en julio de 2013, cuando fungía como delegada de la Procuraduría Federal del Consumidor. Mismo caso con el alcalde de Ixtapan del Oro, Francisco García Morales, cuya última declaración tiene 11 años de antigüedad, cuando laboraba en SAGARPA.

Anel Martínez Pérez, alcaldesa de Nopaltepec, también tiene una declaración atrasada correspondiente a su puesto en AGROASEMEX S.A., fechada en 2014. Gabriela Contreras, alcaldesa de Teoloyucan, aparece en el portal de transparencia del gobierno federal en una declaración de 2007, donde su puesto era como cajera del Banco Nacional Del Ejercito Fuerza Aérea Y Armada.

EN LA PÁGINA DE 3de3…

Tampoco en el sitio web 3de3.mx aparece información de los alcaldes. La única edil que aparece en la plataforma correspondiente al Estado de México es Patricia Durán, quien, como mencionamos líneas arriba, aún con su declaración patrimonial en el sitio está desactualizada. LISTA DE LOS ALCALDES CON PARTIDO

Los alcaldes que no presentaron su 3 de 3 son Esperanza Dolores González Martínez, de Acambay (Morena); Rigoberto Cortés Melgoza, de Acolman (Morena); Jorge Alfredo Osornio Victoria, de Aculco (PRI); Ari Patrick Mendiola Mondragón, de Almoloya de Alquisiras (PRI); Luis Maya Doro, de Almoloya de Juárez (Morena); Leticia Flores Martínez, de Almoloya del Río (PAN); Emma Colín Guadarrama, de Amanalco (Morena); José Félix Gallegos Hernández, de Amatepec (PAN); Miguel Ángel Salomón Cortés, de Amecameca (PVEM); Daniel Parra Ángeles, de Apaxco (PAN); Porfirio Hugo Reyes Núñez, de Atenco (Morena); José Guadalupe Ramírez Hernández, de Atizapán (Morena); Ruth Olvera Nieto, de Atizapán de Zaragoza (Morena); José Martín Roberto Téllez Monroy, de Atlacomulco (Morena); Dolores Hermenegildo Lozada Amaro, de Atlautla (Vía Radical); Noé Martínez Juárez, de Axapusco (Morena); René Martín Velázquez Soriano, de Ayapango (PAN); Óscar Hernández Meza, de Calimaya (PAN); Refugio Fuentes Rivas, de Capulhuac (Nueva Alianza); Darwin Renan Eslava Gamiño, de Coacalco (Morena); Saúl Rubí Muñoz, de Coatepec Harinas (Morena); Tomás Suárez Juárez, de Cocotitlán (PRD); Sergio Anguiano Meléndez, de Coyotepec (Morena); Mario Ariel Juárez Rodríguez, de Cuautitlán (Morena); José Miguel Gutiérrez Morales, de Chalco (Morena); Leticia Zepeda Martínez, de Chapa de Mota (PAN); Laura Amalia González Martínez, de Chapultepec (PRI); José Miguel Aguirre Ruíz, de Chiautla (Morena); Nancy Jazmín Gómez Vargas, de Chicoloapan (Morena); Agustina Catalina Velasco Vicuña, de Chiconcuac (Morena); Jesús Tolentino Román Bojórquez, de Chimalhuacán (PRI); Eliza Ojeda Rentería, de Donato Guerra (PAN); Luis Fernando Vilchis Contreras, de Ecatepec (Morena); Rocío Solís Robles, de Ecatzingo (Morena); José Luis Castro Chimal, de Huehuetoca (PAN); Diego Vargas Colín, de Hueypoxtla (PRI); Enrique Vargas del Villar, de Huixquilucan (PAN); Astrid Anita Dávila Ordóñez, de Isidro Fabela (PRI); Maricela Serrano Hernández, de Ixtapaluca (PRI); Juan Antonio Pérez Quintero, de Ixtapan de la Sal (PAN), Francisco García Morales, de Ixtapan del Oro (PAN); Juan Luis Solalinde Trejo, de Ixtlahuaca (PAN); Lorena Celicette Ferreyra González, de Xalatlaco (PVEM); José Rosario Romero Lugo, de Jaltenco (Morena); Agustín Javier Bonilla Rodríguez, de Jilotepec (Morena); Evelín Mayen González, de Jilotzingo (PAN); Marisol González Torres, de Jiquipilco (PRI); Iván de Jesús Esquer, de Jocotitlán (PRI); Dionicio Becerril López, de Joquicingo (Morena) y Felipe Mejía Valdés, de Juchitepec (Morena).

La lista la completan Jaime Cervantes Sánchez, de Lerma (PRI); Roberto Canañas Poblete, de Malinalco (PAN); Miriam Escalona Piña, de Melchor Ocampo (PAN); Gabriel Gamboa Sánchez, de Metepec (Morena); José Vicente Estrada Palacios, de Mexicaltzingo (Vía Radical); Armando Mateos Cedillo, de Morelos (PAN); Patricia Elisa Durán Reveles, de Naucalpan (Morena); Elizabeth Mendoza Pérez, de Nextlalpan (Morena); Juan Hugo de la Rosa García, de Nezahualcóyotl (PRD); Armando Navarrete López, de Nicolás Romero (Morena); Anel Martínez Pérez, de Nopaltepec (PAN); Anallely Olivares Reyes, de Ocoyoacac (Morena); Félix Alberto Linares González, de Ocuilan (PAN); Marco Antonio Barranco Sánchez, de El Oro (PRI); Mauricio Alberto Cid Franco, de Otumba (PAN); Lizbeth Núñez García, de Otzoloapan (PT); Erika Sevilla Alvarado, de Otzolotepec (Morena); Valentín Martínez Castillo, de Ozumba (Morena); Rodrigo Ruíz Martínez, de Papalotla (Morena); Feliciana Olga Medina Serrano, de La Paz (Morena); Javier García Polo, de Polotitlán (PVEM); Leonel González Talavera, de Rayón (Morena); Lizeth Marlene Sandoval Colindres, de San Antonio La Isla (PRI); Alejandro Tenorio Esquivel, de San Felipe del Progreso (Morena); Eric Ruíz Medina, de San Martín de las Pirámides (PAN); Julio César Serrano González, de San Mateo Atenco (PRI); Sara Mora de Jesús, de San Simón de Guerrero (PAN); María del Rosario Matías Esquivel, de Santo Tomás (PAN); Jorge Espinosa Arciniega, de Soyaniquilpan (PAN); Miguel Ángel Hernández Tinoco, de Sultepec (PRI); Mariela Gutiérrez Escalante, de Tecámac (Morena); Manuel Anthony Domínguez, de Tejupilco (Morena); Juan Martín Orozpe Pérez, de Temamatla (Nueva Alianza); Héctor Quezada Quezada, de Temascalapa (PAN); Juan de la Cruz Ruíz, de Temascalcingo (Morena); Erick Ramírez Hernández, de Temascaltepec (Morena); Nelly Brigida Rivera Sánchez, de Temoaya (Morena); Gabriel Gallegos García, de Tenancingo (Morena); Roberto Ávila Ventura, de Tenango del Aire (PVEM); Pedro Iván Guadarrama Mendoza, de Tenango del Valle (Morena); Gabriela Contreras Villegas, de Teoloyucan (Morena); Jaime Heredia Ángeles, de Teotihuacán (Morena); María Eva Bustamante Venegas, de Tepetlaoxtoc (Morena); Armando Meléndez Soriano, de Tepetlixpa (PVEM); Ángel Zuppa Nuñez, de Tepotzotlán (PAN); Gilberto Ramírez Domínguez, de Tequixquiac (Nueva Alianza); Javier Lujano Huerta, de Texcaltitlán (PRD); Xóchitl Maribel Ramírez, de Texcalyacac (PRI); Sandra Luz Falcón Venegas, de Texcoco (Morena); Diana Jazmín Chávez Hernández, de Tezoyuca (Morena) Alfredo Baltazar Villaseñor, de Tianguistenco (Morena); Laura Leticia Caballero Juárez, de Timilpan (PRI); Ana Gabriela Velázquez Quintero, de Tlalmanalco (Morena); Raciel Pérez, de Tlalnepantla (Morena); Leopoldo Domínguez López, de Tlatlaya (PAN); Juan Rodolfo Sánchez Gómez, de Toluca (Morena); Luis Dante Colín, de Tonatico (PAN); Armando Portugués Fuentes, de Tultepec (PRD); Elena García Martínez, de Tultitlán (Morena); Mauricio Osorio Domínguez, de Valle de Bravo (PRI); Arturo Piña, de Villa de Allende (PAN); Ernesto Valle, de Villa del Carbón (PAN); María Minerva Sánchez Estrada, de Villa Guerrero (PAN); Mario Santana Carbajal, de Villa Victoria (PRI); Serafín Gutiérrez Morales, de Xonacatlán (MC); Laura Castelán Hernández, de Zacazonapan (PAN); Fidel Figueroa Gómez, de Zacualpan (Nueva Alianza); Gerardo Nava Sánchez, de Zinacantepec (Morena); Isidro Jiménez Carrillo, de Zumpahuacán (Morena); Miguel Ángel Gamboa Monroy, de Zumpango (Morena), Ricardo Nuñez Ayala, de Cuautitlán Izcalli (Morena); Francisco Fernando Tenorio, de Valle de Chalco Solidaridad (Morena); Alfredo Jaimes Benítes, de Luvianos (PRI); María Elena Montaño Morares, de San José del Rincón (PRI) y Tomás Primo Negrete Chavarría, de Tonatitla (PRI).


Por: Héctor Castañeda



Te recomendamos


Comentarios