México triunfa en los Premios Produ; esta es la lista completa de ganadores

Esta semana a través de una transmisión vía streaming se llevo a cabo la gala de los Premios Produ 2021, los cuales celebraron su quinta edición.

Los premios reconocen la excelencia en la producción de contenidos audiovisuales en Iberoamérica y este año México triunfó con 12 galardones, seguido de Colombia con 8 y Argentina con 6.

“A pesar de haber sido un año retador, los Premios PRODU evolucionaron. Crecimos 50% las categorías llegando a 56, reunimos a 400 jurados y fueron seleccionados 280 finalistas. Logramos congregar a talento realmente inspirador. Estamos seguros que juntos reactivaremos la industria”, expresó Roko Izarra, director de PRODU y Premios PRODU.

La gala contó con 50 horas de streaming en vivo y se entregaron 39 galardones.

El actor Eugenio Derbez fue reconocido con el premio Crossover y se llevó a cabo un homenaje a Don Francisco por su larga trayectoria profesional.

Tenía 42 años cuando intenté entrar al mercado americano, pero cuando finalmente dejé todo, dejé mi estabilidad en México y finalmente agarré mis maletas y me arriesgué al cien por ciento. Quemé las naves en México y me vine a vivir a Estados Unidos, tenía 52 años. No me arrepiento de haber tomado esa decisión. He descubierto que la mejor manera de poder crecer y hacer lo que uno quiere, es generando su propio material, explicó Eugenio Derbez vía remota al serle otorgado el galardón por representar el talento latino en Hollywood.

 

Aquí te dejamos la lista completa de ganadores:

  • Mejor Serie Juvenil – Club 57 2 (Nickelodeon Latinoamérica /ViacomCBS International Studios)
  • Mejor Programa Infantil Animación/Live Action – El ristorantino de Arnoldo (Disney Junior, Disney+/ Non Stop, The Walt Disney Company Latin America)
  • Mejor Programa Infantil  Inteligencia animal (Pakapaka/Pakapaka, Planta Alta)
  • Mejor Película Estrenada en Plataforma El olvido que seremos (Netflix/Caracol Televisión, Dago García Producciones)
  • Mejor Programa Seriado No Guionado – Alerta aeropuerto (National Geographic Channel/National Geographic, Omava)
  • Mejor Director de Fotografía – Christian Cottet (El reino/Netflix/K&S Films, Netflix)
  • Mejor Recreación de Época – Solange Abreu, Joaquín de la Riva y Bill Corso (Luis Miguel 2/Netflix/Gato Grande)
  • Mejor Presentadora de TV – Andrea Serna (El desafío the box/Caracol Televisión)
  • Mejor Presentador de TV – Dario Barassi (100 argentinos dicen/eltrece)
  • Mejor Actor de Reparto Serie y Miniserie – César Bordón (Luis Miguel 2/Netflix)
  • Mejor Actor de Reparto Superserie y Telenovela – Gonzalo Valenzuela (Demente/Mega)
  • Mejor Actriz de Reparto Serie y Miniserie – María Hervás (La cocinera de Castamar/ATRESplayer Premium
  • Mejor Actriz de Reparto Superserie y Telenovela –Macarena García (100 días para enamorarnos 2/Netflix)
  • Mejor Actriz Revelación – Anna Cortés (La cocinera de Castamar/ATRESplayer Premium)
  • Mejor Actor Revelación –Leo Deluglio (¿Quién mató a Sara?/Netflix)
  • GANADORES – 2 DE DICIEMBRE
  • Mejor Serie de Comedia – De brutas nada 2 (Pantaya, Amazon Prime Video/Sony Pictures Television)
  • Mejor Serie Dramática– Monarca 2 (Netflix/Lemon Studios)
  • Mejor Serie de Acción, Policial, Terror, Thriller – ¿Quién mató a Sara? (Netflix/Perro Azul)
  • Mejor Telenovela – La suerte de Loli (Telemundo/Telemundo Global Studios)
  • Mejor Superserie – Enemigo íntimo 2 (Telemundo/Argos, Telemundo Global Studios)
  • Mejor Telenovela de Habla No Hispana – Me robaste el corazón (Love is in the air) (Telecinco/MADD, Mf Yapim)
  • Mejor Contenido de Realidad Original Latino – El desafío the box (Caracol Televisión/Caracol Televisión)
  • Mejor Contenido de Concurso Extranjero Adaptado – Desafío sobre fuego Latinoamérica 3 (History Channel/History, Nippur Media)
  • Mejor Contenido de Realidad Extranjero Adaptado – ¿Quién es la máscara? 2 (Las Estrellas/Endemol Shine Boomdog,Televisa)
  • Mejor Programa Informativo – Modus operandi (Mega/Colomba Films, El Plan Producciones, La Otra Vereda, Megamedia, Rodrigo Leiva Producciones, Veralmapu)
  • Mejor Programa Noticiero – Imagen noticias con Ciro Gómez Leyva (Imagen TV/Imagen TV)
  • Mejor Dirección – Serie y Miniserie – Humberto Hinojosa (Luis Miguel 2/Netflix/Gato Grande)
  • Mejor Dirección – Superserie y Telenovela – Miguel Varoni, Danny Gavidia y Ricardo Schwarz (La suerte de Loli/Telemundo/Telemundo Global Studios)
  • Mejor Dirección Entretenimiento – Game Show – Reality – Variedades – Talk-Show –Carlos Alberto Dueñas (El desafío the box, Caracol Televisión/Caracol Televisión)
  • Mejor Guion  Serie y Miniserie –Marcelo Piñeyro y Claudia Piñeiro (El reino/NetflixK&S Films, Netflix)
  • Mejor Guion Superserie y Telenovela – Pablo Illanes y Sandra Velasco (Buscando a 
  • Frida/Telemundo/Telemundo Global Studios)
  • Mejor Actor Principal Serie y Miniserie – Roberto Enríquez (La cocinera de Castamar/ATRESplayer Premium)
  • Mejor Actor Principal Superserie y Telenovela – Osvaldo Benavides (La suerte de Loli/Telemundo)
  • Mejor Actriz Principal Serie y Miniserie – Julieta Zylberberg (Post mortem/Flow)
  • Mejor Actriz Principal Superserie y Telenovela – Carolina Ramírez (La reina del flow 2/Caracol Televisión)
  • Mejor Actriz de Habla No Hispana – Cansu Dere (Infiel, A woman scorned/Antena 3/MADD )
  • Mejor Actor de Habla No Hispana –Birkan Sokullu (Almas heridas, The innocents/TVN Chile, Antena 3, TRT/Mistco, OGM)
  • Gran Premio de Ficción – La suerte de Loli (Telemundo/Telemundo Global Studios)
  • Gran Premio de Entretenimiento – El desafío the box (Caracol Televisión/Caracol Televisión)